Диабетик из Иркутской области полгода не получает льготные лекарства

22 апреля 2025·Новости
0 км

В селе Куда 62-летний пенсионер с сахарным диабетом с октября 2024 года не может получить жизненно важный препарат «Эликвис». После перенесённого инфаркта его назначили для профилактики тромбов.

Последнюю упаковку лекарства мужчине выдали полгода назад. С тех пор в поликлинике предлагают только дженерики, которые, по словам его жены Валентины, «не проходили экспертиз на переносимость» и могут вызвать побочные эффекты.

Семья обращалась в Минздрав, страховую и департамент здравоохранения. В Минздраве сообщили, что тендер на закупку лекарства не могут провести уже полгода. При этом «Эликвис» есть в аптеках — упаковка стоит около 3 тысяч рублей.

Семья тратит на лекарства более 20 тысяч в месяц — при пенсии мужа в 14 тысяч и инвалидности самой Валентины. Все выплаты она вынуждена отдавать на его лечение.

«По телевизору говорят, что деньги перевели. А на месте — говорят, что нет. Люди же умирают», — говорит она.