Бывший муж убил волонтерку «Лизы Алерт» в Бурятии

6 июня 2025·Новости
0 км

Она помогала российским военным на фронте.

По информации Следственного комитета Бурятии, мужчина вывез 36-летнюю Марию Лубсанову в лес и «на почве ревности» напал на нее с ножом, а затем покончил с собой. Их тела обнаружили спустя несколько часов в ходе поисков.

Мария Лубсанова — бывшая журналистка, волонтерка поискового отряда «Лиза Алерт» и активная участница гуманитарной помощи российским военным на фронте.

Лубсанова жила в Иволгинском районе. Некоторое время назад она вернулась из Мариуполя, где в течение нескольких месяцев помогала российским военным: готовила еду, привозила амуницию, морально поддерживала бойцов. За свою работу Мария получила благодарности и медали, включая награду «За заслуги» и памятный нож от командующего 36-й армией. Ее позывной был «Манюня».

После возвращения с фронта она передала в местное отделение «Боевого братства» трофеи, полученные от военных — украинские шевроны, удостоверения, медали и знамя, — которые планировали выставить в музее.

Также в составе «Лизы Алерт» Лубсанова участвовала в поисках пропавших людей.