Как рассказала «Людям Байкала» жительница Ошурково Маргарита, флагами они хотели привлечь внимание водителей фур со всей России, которые проезжают мимо Ошурково. Кроме флагов, жители вывесили баннер надписью «Апатит — смерть Байкала».
«Мы хотим, чтобы о ситуации в нашем селе знали по всей России, поэтому вывесили траурные флаги с надписью SOS. Здесь, в Бурятии, наша власть нас не слышит. Месторождение апатитов находится в буферной особо охраняемой зоне Байкала, в акватории реки Селенга», — сказала ЛБ Маргарита.
Флаги и баннер провисели только до ночи. Утром следующего дня жители обнаружили, что все флаги сорваны, а древки сломаны.
Накануне этого протеста в библиотеке соседнего села Сотникова прошла встреча местных жителей с представителями компании «Апатитагро», которая планирует начать работы недалеко от села в ближайшие дни. На встрече люди выяснили, что у компании нет лицензии, которая бы давала право на проведение работ. Представитель предъявил лицензию, выданную компании с другим названием. По словам представителя компании Алексея Воробьева, лицензию на «Апатитагро» они получат в конце сентября.