Жителям горной Тофаларии вернули вертолетные рейсы после вмешательства прокуратуры

19 августа 2025·Новости
0 км

Администрация Нижнеудинского района Иркутской области выплатила перевозчику долг 13,3 миллионов рублей. Этого требовала транспортная прокуратура.

Из-за задолженности перевозчик весной сократил число рейсов для жителей поселков Верхняя Гутара, Алыгжер и Нерха в труднодоступной местности Тофалария. 

Билетов не хватало: на борту вертолета только 22 места, а в Тофаларии около полутора тысяч жителей. Они не могли съездить в Нижнеудинск к врачу, за продуктами и по другим делам.

«Людей заставляют буквально биться за место в вертолете», — рассказывала «Людям Байкала» Надежда из Алыгжера. К середине марта в ее поселке закончились антибиотики, препараты от гриппа и растворы для ингаляции.

Один летный час в условиях растущих цен на топливо и техническое обслуживание стоит 720 тысяч рублей. Депутатка Нижнеудинского района Евгения Малинина просила выделить из областного бюджета 34 миллиона рублей на дополнительные 53 рейса. В июле ситуацию взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин.