Задержанного в Монголии физика-ядерщика отпустили

21 августа 2025·Новости
0 км

У меня были ужасные два дня. Я был лишен свободы, лишен связи, сейчас я отпущен, — заявил Ожаровский.

Андрей Ожаровский записал видео у дверей Главного управления полиции в Улан-Баторе, которое теперь будет заниматься его делом.

Ученый добавил, что рано утром его доставили в Управление разведки Монголии. Там с ним говорили в том числе о находке — радиоактивном загрязнении на месте добычи Урана в пустыне Гоби.

Самое интересное — донос на меня в разведку написала комиссия по ядерному регулированию Монгольской Республики. Они туда не приезжали, не делали там замеров. Они меня обвиняют в том, что я распространяю недостоверную информацию.

Андрей Ожаровский добавил, что предложил сотрудникам разведки поехать в пустыню Гоби («Они со своими приборами, я — со своими») и все выяснить на месте.

Ученого задержали 19 августа, когда он измерял уровень радиации на месте добычи урана во времена СССР. Ожаровский приехал в Монголию по просьбе организации «Сила единства во имя родной земли». Активисты считают, что добыча урана приводит к заражению подземных вод, мутациям у животных, нехватке воды и болезням у людей.