Он приехал измерять уровень радиации по туристической визе и это признали нарушением. Ожаровский не знал, что на измерения нужно получить разрешение.
Ученый приехал в страну по приглашению монгольских активистов, которые борются против добычи урана французской компанией Orano. Миграционная служба и полицейские 19 августа задержали Ожаровского и увезли в управление разведки. Его допросили и затем отпустили, но паспорт не отдали.
Ученый 25 августа передал в комиссию по ядерной энергетике Монголии свой отчет о найденных загрязнениях в пустыне Гоби, где работает Orano. Он нашел превышения радиоактивных веществ в 20-50 раз. Ученый попросил устроить встречу с комиссией. После этого его депортировали в Россию.
Андрей Ожаровский — школьный учитель из Подмосковья, который в свободное время ищет радиоактивные загрязнения. Он — физик по образованию и выступает против атомной энергетики. Ожаровский проводил исследования на месте добычи урана в Курганской области и в «урановой столице России» — Краснокаменске в Забайкалье. Там он нашел на детской площадке камни с повышенным радиационным фоном, после чего прокуроры начали проверку.