Дети в Слюдянке два года занимались в школе с сорванной крышей

29 сентября 2025·Новости
0 км

Сейчас ее наконец отремонтируют.

Крышу над спортивным залом 4-й школы в Слюдянке сорвало ветром в мае 2023 года. Ни тем летом, ни следующим, ни перед начавшимся учебным годом починить ее не удалось: у муниципалитета не хватало средств, потом возникли проблемы с подрядчиками. В итоге к ремонту приступят 1 октября, он будет проходить параллельно с учебным процессом. Об этом «Людям Байкала» сообщила директор школы Татьяна Трамбицкая.

По словам директора, она уже согласовала изменения с санэпидстанцией. Строители будут работать после обеда, когда в школе находятся только младшеклассники, посещающие уроки во вторую смену. Вход в здание временно перенесут на другую сторону.

До разрушений от урагана крыша простояла пять лет с момента постройки. В 2023 году как раз истек ее гарантийный срок. Директор отмечает, что крышу возвели с ошибками: экспертиза установила, что она была некачественно закреплена.

После урагана над спортивным залом сделали мягкую кровлю, которая подтекала после таяния снега и сильных дождей. Мать одного из будущих первоклассников этой школы рассказала ЛБ, как и родители, и педагоги два года добивались от районной администрации, чтобы крышу капитально отремонтировали.

Другую школу в Слюдянке с 2019 года не могут перевести в новое здание, на строительство которого уже потрачено больше миллиарда рублей. Дети до сих пор занимаются в деревянном корпусе.

После того, как в Татарске Новосибирской области обрушилось 88-летнее школьное здание, иркутские власти проанализировали, почему в регионе так долго строятся школы и детские сады. Аудитор контрольно-счетной палаты Елена Петрова пришла к выводу, что проблемы возникают из-за затянутой подготовки документов и прохождения экспертиз, недобросовестных подрядчиков и сложной транспортной логистики.