Суд отказался восстановить на работе полицейского, сломавшего нос якутянке

2 октября 2025·Новости
0 км

Якутский городской суд 1 октября отказал в иске о восстановлении на госслужбе полковнику Николаю Реброву, которого уволили из МВД «за проступок, порочащий честь сотрудника полиции».

Ребров работал замначальника управления по борьбе с экономическими преступлениями. В конце мая он ударил по ягодицам якутянку, стоявшую у входа в ресторан «Дуэты». За это она дала Реброву пощечину, тот ответил ударом в лицо. Позднее врачи обнаружили у пострадавшей перелом носа.

Сначала Реброву объявили дисциплинарное взыскание и оставили на службе, но впоследствии уволили. Следственный комитет возбудил дело о причинении вреда здоровью средней тяжести.

На применение насилия со стороны Реброва жаловались еще по меньшей мере дважды. Жена одного из задержанных несколько лет назад завила, что полицейский вместе с коллегами избивал ее мужа на допросе. В 2011 году после посещения сауны с Ребровым и другими полицейскими их начальник Сергей Бутенко получил инвалидность и уехал из Якутии.