Открытое письмо, с которым коллектив «Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов» собирается обратиться к губернатору Игорю Кобзеву, опубликовал журналист Павел Степанов. Из документа следует, что у учреждения многомиллионные долги: почти 74 миллиона рублей перед контрагентами и 144 миллиона — по налогам и сборам.
В Авиалесоохране опасаются, что в ноябре-декабре сотрудники не получат стимулирующие выплаты и компенсации. В дальнейшем возможен переход на неполное рабочее время, из-за чего могут уйти важные специалисты — руководители тушения и водители сложной техники.
«Кроме того, с целью экономии фонда оплаты труда планируется сокращение работников лесопожарных бригад, непосредственно задействованных в ликвидации лесных пожаров, в количестве порядка 500 единиц», — говорится в открытом письме.
В обращении также подчеркивается, что огромные деньги ушли на восстановление техники, полученной от областного лесхоза — та по большей части оказалась неисправна. Сейчас работы по ее ремонту приостановлены. Авторы обращения отмечают, что ситуация противоречит словам министра лесного комплекса Иркутской области Павла Кирдяпкина.
Кирдяпкин ранее заявил, что в течение месяца технику отремонтируют и законсервируют, чтобы она была готова к пожароопасному сезону 2026 года. Видео с отчетом министра опубликовано в начале октября, в т.ч. в соцсетях губернатора Кобзева.
Сотрудники Авиалесоохраны в конце письма предупреждают, что если меры не будут приняты, они оставляют за собой право обратиться в компетентные органы — вплоть до президента России.
По информации Павла Степанова, опубликовавшего письмо, сейчас под ним подписываются работники, в ближайшее время его отправят Кобзеву. При этом политолог утверждает, что пока в пожарной авиации кризис, связанные с государством структуры пытаются спасти авиакомпанию «Ангара», входящую в холдинг бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. У неё отозвали сертификат на техобслуживание после крушения Ан-24 в Тынде. Сохранить деятельность перевозчика планируется через структуры Ростеха, утверждают неназванные источники Степанова.
Согласно официальным отчетам, в 2025 году в лесах Иркутской области потушили 633 возгорания. Власти отметили значительное повышение эффективности тушения пожаров по сравнению с 2024-м. О высоких показателях говорится и в открытом письме иркутской Авиалесоохраны.