В Бурятии пенсионер получил срок за нападение на девушку

5 декабря 2025·Новости
0 км

Он утверждал, что насмотрелся новостей и принял ее за украинскую диверсантку.

В июне 2025 года в поселке Онохой Заиграевского района 67-летний местный житель напал на 17-летнюю девушку, которая шла по улице с телефоном в руке. Пьяный пенсионер решил, что она «снимает военные объекты для Украины», набросился на нее и начал душить. Девушка пыталась вырваться, звала на помощь, но нападавший продолжал тянуть ее с дороги на обочину. От гибели школьницу спасли прохожие — они отбили ее у мужчины и вызвали полицию.

По версии следствия, пенсионер действовал агрессивно и сознательно применял силу. Девушка перенесла сильный стресс, долго боялась выходить на улицу и нуждалась в помощи психолога. Сам обвиняемый утверждал, что «хотел только отобрать телефон» и увидел в девушке «диверсантку», потому что «насмотрелся новостей». Попытки задушить ее он отрицал, но свидетели подтвердили, что мужчина прижимал девушку к земле, держал за шею и выкрикивал угрозы.

Суд расценил его действия как покушение на убийство из хулиганских побуждений и приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима. В Верховном суде Бурятии пенсионер обжаловал решение, но приговор оставили без изменений.

Российские силовые структуры регулярно отчитываются о задержании подозреваемых в работе на украинскую разведку и подготовке диверсий. Видеоролики с кадрами, как утверждается, оперативных действий, публикуют государственные СМИ. При этом правозащитники заявляют о практике, когда силовики сами провоцируют граждан, после чего тех судят по тяжким уголовным статьям о диверсии, госизмене, терроризме и конфиденциальном сотрудничестве с иностранцами.