18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Выборы в якутском селе отменили после давления власти

22 января 2026·Новости
0 км

Об отмене выборов во 2-м Нерюктяйинске Олекминского района «Людям Байкала» сообщил источник. В конце декабря глава поселка ушел в отставку, чтобы жители избрали нового главу до отмены выборов в Якутии. Депутаты назначили выборы нового главы и сложили полномочия, чтобы отменить голосование было некому. По информации «Олекма Инфо», власти заставили депутатов собраться вновь и возобновить работу совета.

Источник рассказал ЛБ, что в первый раз бывшие депутаты не пришли на собрание. В другой день пришли два депутата и отказались отменить выборы. В третий раз под давлением пришли четыре депутата, а двое присутствовали по видеосвязи — они отменили выборы. На заседании присутствовал районный прокурор, который посчитал процедуру законной.

На каком основании совет депутатов возобновил полномочия — неизвестно.