18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Девять пациентов умерли от гриппа в психоневрологическом интернате Кузбасса

29 января 2026·Новости
0 км

Их не лечили с ноября.

С начала января в ПНИ Прокопьевска от гриппа умерли девять пациентов. Их не лечили с ноября. Самому молодому из них было 19 лет.

Ранее 46 пациентов ПНИ госпитализировали с гриппом группы А. Они начали заболевать в ноябре 2025 года, но руководство не ввело карантин и не лечило пациентов до конца новогодних праздников. Следователи возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей массовую гибель людей.

Минимум трое пациентов умерли из-за инфекции, распространенной сотрудниками ПНИ, сообщили следователи. Минтруд утверждает, что семь человек скончались из-за «декомпенсации длительно текущей сердечной недостаточности, болезней системы кровообращения, осложненных нарушениями ритма и тромбозов».

Телеграм-канал Baza сообщил, что с сентября пациентов кормили просроченной едой и держали в прохладных помещениях. Еду для пациентов готовили с помощью ржавой мясорубки. Правозащитник Алексей Мухин в 2024 году рассказал, что одного из подопечных ПНИ посадили на цепь за воровство, избивали его и других пациентов.