Следком по Забайкальскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении работника администрации города Петровска-Забайкальского. По информации издания «Чита.ру», речь идёт о начальнике отдела мобилизационной подготовки Алексее Коваленко. Его задержали.
Чиновника подозревают в незаконном получении выплат при заключении военных контрактов. По информации следствия, задержанный входил в рабочую группу по отбору граждан на контрактную службу. Коваленко вписывал себя в списки людей, которые якобы помогли заключить контракты.
На основании этих документов он получал выплаты из краевого бюджета. Речь идет о сумме более полумиллиона рублей.
Выплату жителям Забайкальского края за вербовку «друга» на войну ввели в июле 2025 года. «Люди Байкала» тогда выяснили, что за одного приведенного в военкомат контрактника заплатят 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в пункте отбора на военную службу.
«Привести допустим, мужа, брата, родственника или друга. И все», — сказал сотрудник ЛБ по телефону.
Подобные выплаты действуют в 31 регионе России. Больше всего платят в Самарской области – 500 тысяч рублей. В Иркутской области за одного контрактника заплатят 40 тысяч рублей. В Ярославской — 100 тысяч , в Ульяновской — 150 тысяч, но только если лично сопровождаешь знакомого в военкомат.