18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Иркутскому антифашисту Калакину утвердили шесть лет колонии, назначенные за два комментария в Telegram

20 марта 2026·Новости
0 км

В октябре прошлого года 36-летнего иркутского активиста Антона Калакина приговорили к 6,5 годам колонии общего режима. Его обвинили в оправдании терроризма в интернете из-за двух комментариев в Telegram от 2024 года.

В октябре прошлого года 36-летнего иркутского активиста Антона Калакина приговорили к 6,5 годам колонии общего режима. Его обвинили в оправдании терроризма в интернете из-за двух комментариев в Telegram от 2024 года.

Первый комментарий «Азовцы*, защитники Мариуполя и других областей Украины. Вот кого освободить необходимо!» Калакин написал в 2023 году под новостью об обмене пленными. Затем в 2024 году он написал «Без суда и следствия, повесить на фонарном столбе вдоль Карла Маркса!» под публикацией о губернаторе Иркутской области Кобзеве. За них Калакину также запретили публиковать информацию в интернете в течение 2,5 лет.

В жалобе в апелляционный суд защитник Калакина Валерий Тетерин указал, что лингвистическая экспертиза проведена необъективно, так как специалист-лингвист, который ее сделал, впоследствии стал экспертом и проанализировал свое же заключение. Более того, в открытом доступе нет методических рекомендаций, которые использовал эксперт. Они изданы институтом криминалистики ФСБ России.

Тетерин также рассказал ЛБ, что в приговоре Калакину фигурировала неизвестная фамилия. По его мнению, это значило, что приговор «писался способом копировать — вставить».

Сегодня коллегия судей апелляционного военного суда оставила приговор без изменения, а жалобу адвокатов без удовлетворения, сообщил «Людям Байкала» Валерий Тетерин. Суд проходил в подмосковной Власихе, Тетерин присутствовал на нем по видеосвязи, в зале суда был второй адвокат Сотников.

Sotavision сообщила, что судья Олег Юголайнин также распорядился уничтожить «тетрадный лист, листовку и картонную вырезку в форме герба Украины», найденные дома у Калакина.

Адвокат Сотников рассказал, что при первом допросе следователь предложил Калакину подписать признательные показания и отправиться домой либо дать собственные и отправиться под стражу. Мужчина выбрал первое. Затем в присутствии назначенного адвоката следователь зачитал показания, обвиняемый их подтвердил. Сотников сказал, что следователь рекомендовал Калакину не менять показания, если тот не хочет отправиться в СИЗО.

Сотников добавил, что показания матери Калакина о его негативном отношении к войне были оговором, так как она невнимательно прочла протокол своего допроса. Сами комментарии, которые Калакин оставил в интернете, защитник назвал «некорректно выраженным несогласием с политикой государства».

«Я убедился в том, что система правосудия всегда сильнее человека», сказал Калакин в прениях.

Он переживает за мать, которой вскоре предстоит операция. Ранее она находилась на его материальном обеспечении. Калакин сказал, что своими действиями поставил ее в сложное финансовое положение и попросил изменить меру пресечения на любую, кроме лишения свободы. После возбуждения уголовного дела против Калакина его мать уволили из «Левада-центра», где она несколько лет работала внештатной сотрудницей.

До ареста Калакину диагностировали посттромбофлебитическую болезнь правой голени. Ему рекомендовали операцию, препараты, избегание длительного сидения и лежания и тяжелых физических нагрузок. В заключении у Калакина выявили кисту почки и атеросклероз левой общей сонной артерии, который может привести к инсульту и инфаркту.

*признаны в России террористической организацией