Савельеву обвинили в покушении на госизмену и незаконное пересечение границы РФ. По версии следствия, она прошла подготовку в Казахстане и собиралась воевать в украинской армии. Иркутянку задержали, когда она пыталась попасть в Украину к своему возлюбленному, пока в Курской области находились войска ВСУ. Проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал ее политзаключенной.
Вместе с Савельевой осудили Игоря Сандуляка. По данным ЛБ, это таксист, который обещал Светлане провезти ее через линию фронта. ФИО самой Савельевой в материалах дела скрыли, хотя ранее оно было указано.
После задержания в октябре 2024 года Савельеву два месяца пытали сотрудники ФСБ, рассказывала ее мать. Женщину держали на холоде без одежды, избивали и душили, применяли электрошок, угрожали убийством и сексуализированным насилием, пытаясь получить признательные показания.
По словам матери, у Светланы есть заболевания опорно-двигательного аппарата и сердца. За год заключения она поседела и похудела до критического состояния. Также у Светланы немеют пальцы и болят руки из-за наручников. В них она находится не только в дороге из СИЗО в суд, но и во время заседания, хотя закон не предусматривает таких ограничений. Несмотря на это, полиция отказала на просьбы матери не заковывать Светлану в наручники, узнали ЛБ.
Что известно о преследовании Светланы Савельевой, читайте на сайте «Людей Байкала».