18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Экс-депутат, лишенный статуса за убийство лося, планирует вернуться в Госдуму

15 апреля 2026·Новости
0 км

В его партии об этом молчат.

Экс-депутат Валерий Рашкин, лишенный мандата за незаконное убийство лося, планирует вернуться в Госдуму. КПРФ приняла его заявку на участие в праймериз. Это стало известно из постов Telegram-канала «БГ Иркутск». В последних публикациях, посвященных Рашкину, о нем пишут как о кандидате от Ангарского избирательного округа Иркутской области.

▪В КПРФ публично не сообщали об участии Рашкина в праймериз, обратил внимание Telegram-канал «Избирательное право». При этом президиум ЦК отчитался, что уже утвердил список кандидатов по одномандатным округам. Сегодня голосование стартовало.

В конце 2025 года в КПРФ обсуждали возможность выдвинуть Рашкина на выборы в Госдуму. Сам экс-депутат тогда заявил «Ведомостям», что «не готов» комментировать эту информацию.

В 2022 году Рашкина приговорили к трем годам лишения свободы условно за незаконное убийство лося в Саратовской области. После этого Госдума лишила его депутатского мандата. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда заявлял, что в Кремле «сводят счеты с партией». Рашкин говорил о фальсификациях на выборах в Госдуму, которые прошли в 2021 году.

В мае 2024 года с Рашкина сняли (https://tass.ru/proisshestviya/20923873) судимость, так как истек испытательный срок условного наказания. Он получил право вновь выдвигаться на выборах.