18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Организатору митинга за Telegram в Иркутске подделали результат теста на наркотики

17 апреля 2026·Новости
0 км

У него якобы нашли следы марихуаны.

Сотрудники ДПС 10 апреля принудительно увезли лидера иркутского «Яблока» Григория Грибенко на медосвидетельствование. Инспекторы утверждали, что политик находится в состоянии опьянения. Тест не нашел алкоголя в крови активиста.

Затем в Иркутском наркодиспансере у активиста взяли анализы, чтобы проверить на наркотическое опьянение. После этого он сдал анализы в независимой клинике.

Спустя неделю, 17 апреля, Грибенко забрал результаты анализов в госбольнице. Он рассказал, что медэкспертиза якобы нашла в его крови тетрагидроканнабинол — действующее вещество марихуаны. Однако в частной клинике Helix наркотиков не обнаружили.

Грибенко заявил, что подделка результатов исследования — месть за организацию митинга против блокировок и суды с администрацией Иркутска. По мнению активиста, силовики хотят «запугать» на его примере «всех остальных, чтоб не высовывались». Грибенко считает, что за фальсификацией стоит областное УФСБ. Активист собирается доказать свою невиновность в суде.

«У меня есть все основания полагать, что положительный результат исследования был подготовлен заранее. Иначе зачем проводить такую заранее спланированную спец.операцию с участием нескольких экипажей сотрудников ДПС, сотрудников МВД Иркутска, сотрудников наркодиспансера?», – написал Грибенко в своем Instagram*.

Грибенко дважды пытался организовать митинги в защиту цифровых свобод и против блокировок мессенджеров и соцсетей. Оба раза организаторам отказали. Активисты пошли в суд и снова получили отказы. Они обжалуют эти решения в вышестоящих судах.