Новость исправлена после релиза пресс-службы суда. Изначально сообщалось, что Григория Грибенко судили за неповиновение полицейским.
Обыск 23 апреля провели по делу о незаконном хранении наркотиков. Грибенко оставили на ночь в участке. Арест он будет отбывать в спецприемнике Ангарска.
«Григорию предлагали пройти его прямо в отделе полиции. Учитывая его прошлый опыт, когда у него в организме нашли следы наркотиков растительного происхождения, а независимая экспертиза в тот же вечер показала отсутствие любых наркотиков, сдавать анализы в отделе было опасно. Ведь там нет медиков, невозможно было нормально маркировать анализы, и вообще с ними могло произойти все что угодно по дороге в лабораторию», — объяснил правозащитник Павел Харитоненко.
В марте Грибенко дважды пытался провести в Иркутске митинги против блокировки Telegram и других ограничений интернета, но власти ему отказали. После этого сотрудники ДПС принудительно увезли его на медосвидетельствование. Иркутский наркодиспансер якобы нашел у Грибенко следы марихуаны. Частная клиника не обнаружила у него запрещенных веществ.
Политик предположил, что в диспансере результаты анализов подделали, чтобы создать повод для преследования за протест.
Грибенко могут арестовать во второй раз — по статье о неповиновении законному требованию сотрудников полиции.
«Силовики могут сделать так называемую карусель, когда задержанный выходит из спецприемника по одной статье, и его сразу задерживают и везут в суд уже по другой статье. Это делается для того, чтобы сломать человека», — считает правозащитник Харитоненко.