Сегодня, 6 мая, 2-й Восточный окружной военный суд приговорил 40-летнего Виктора Яковлева к 5,5 годам колонии общего режима. Яковлева признали виновным в оправдании терроризма за комментарии в соцсетях. О приговоре ЛБ сообщила жена Виктора Ксения.
Яковлева задержали в сентябре 2025 года. По словам его отца Валерия, силовики пытали Виктора током и требовали, чтобы он признался в подрыве железной дороги. На предпоследнем заседании суда Валерий Яковлев предложил судье посадить себя вместо сына.
Накануне вынесения приговора Виктору его отец записал обращение специально для «Людей Байкала». Валерий сказал, что прожил при Советском Союзе 33 года и с детства знал — за анекдот можно сесть в тюрьму: «Нас родители учили этому. Но я никак не мог подумать, что мне надо было своих детей учить тому же».
«Мой сын не террорист и никакой не пособник, — заключил Валерий. — Он напуган пытками и молчит. Но я молчать не буду. Я буду защищать его, потому что я отец, не палач».
Самого Валерия в начале войны оштрафовали за то, что он трижды сорвал букву Z c дверей спортшколы в селе Онохой. В этой школе он работал детским тренером по стрельбе из лука. После штрафов Валерия уволили.
Родные Виктора Яковлева будут подавать апелляцию и оспаривать приговор.