18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

«Прогулялся до Вечного огня, положил цветы — вот все мое „нарушение“»

8 июня 2026·Новости
0 км

Иркутского коммуниста оштрафовали за первомайское шествие.

Суд в Иркутске назначил 15 тысяч рублей штрафа Юрию Донцову, который 1 мая участвовал в традиционном шествии КПРФ и возложении цветов.

Судья Оксана Шатаева признала Донцова виновным в участии в несогласованном митинге.

Донцов назвал итоги заседания ожидаемыми и уточнил, что другим его товарищам назначили аналогичные штрафы. Он намерен обжаловать решение.

«Как утверждает сотрудник администрации, митинг был несогласованный, но у нас [шествие] даже под понятие митинга не подходит, мы никаких требований не заявляли, никаких резолюций никуда не отправляли. Я пришел, постоял, прогулялся до Вечного огня, положил цветы — вот все мое „нарушение“», — рассказал коммунист. Он добавил, что полиция к ним не подходила и не требовала прекратить 15-минутное мероприятие.

Изначально КПРФ планировала провести 1 мая митинг у памятника Ленину, но администрация Иркутска его не согласовала. Члены и сторонники партии решили все же встретиться у памятника и возложить цветы. Полицейские затем составили на них 15 протоколов по «митинговой» статье.

Один из оштрафованных, коммунист Сергей Чупров, назвал действия МВД и суда «политическим безумием» в преддверии думских выборов. Такого же мнения и Никита Калинин, заседание по его протоколу перенесли на 19 июня.