18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Главу бурятского поселка, которая отправила на войну двух мужей, уволили

15 июня 2026·Новости
0 км

Главу поселка Усть-Баргузин Светлану Кривогорницыну 9 июня уволили по решению суда, следует из карточки иска. Она занимала этот пост более семи лет.

Кривогорницына, член партии «Единая Россия», стала главой поселка в 2019 году. До этого она была спикером местного совета депутатов и руководила Баргузинским социально-реабилитационным центром для детей.

В ноябре 2024 года ее снова назначили на пост главы. Прямые выборы глав в Бурятии отменены, а депутаты единогласно поддержали ее кандидатуру.

Многие усть-баргузинцы в последние годы выступали за отставку Кривогорницыной. Они жаловались на ее аморальное поведение и неэффективное управление: плохой внешний вид поселка, проблемы с утилизацией отходов, упадок культурных учреждений.

В 2024 году против Кривогорницыной возбудили дело о служебном подлоге, но в итоге ее лишь оштрафовали. Зимой 2025 года ее 15-летний племянник планировал нападение на местную школу, после этого местные жители вновь потребовали ее увольнения.

Особое недовольство главой поселка вызвала гибель на войне ее последнего мужа. Он младше ее на 15 лет, до свадьбы они были знакомы три месяца. На войну он уехал в день заключения брака. После его смерти Кривогорницына взяла его фамилию — Сергиенко. Родственники погибшего считают, что глава поселка сменила фамилию ради выплат. Они пытались оспорить решение, но суды первой и второй инстанции им отказали.

До Сергиенко у Кривогорницыной был еще один муж-военный — он получил ранение, но остался без денег. Все его миллионы забрала глава Усть-Баргузина, утверждают жители поселка.

«Люди Байкала» писали о Светлане Кривогорницыной-Сергиенко и о том, как она проводила на войну двух мужей. Читайте текст по ссылке.