18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Два района Иркутской области могут остаться без отопления и воды

17 июня 2026·Новости
0 км

Об этом написали губернатору Игорю Кобзеву депутаты Заксобрания 17 июня в парламентском запросе. Они указали главе региона, что в Нижнеудинском и Черемховском районах ближайшей зимой могут случиться такие же большие аварии, как в Бодайбо, если не выделить дополнительные деньги и не провести срочные ремонты.

В Нижнеудинском районе практически разрушилась крыша в котельной вагоноремонтного завода (ВРК). Она отапливает 11 соцобъектов и 101 многоквартирный дом, в которых живут больше 5 тысяч человек. В помещение попадает вода, сотрудники котельной рискуют получить удар электрическим током.

На капитальный ремонт крыши необходимо 46,6 миллиона рублей, а на обновление оборудования внутри — 32,8 миллиона. Уже сейчас время ремонта упущено, поэтому оборудованию нанесен миллионный ущерб.

В Черемховском районе в негодность пришел водовод к рабочему поселку Михайловка, в котором больше семи тысяч жителей.

Депутат Александр Лаутин, который озвучивал запрос, попросил губернатора выделить деньги из аварийно-технического запаса. Кроме того, он сказал, что и в Бодайбо, который прошедшей зимой оказался на две недели без воды и отопления, проблемы еще не устранили, хотя первый теплый месяц подходит к концу.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы отправить запрос губернатору.

Ранее «Люди Байкала» писали о том, что износ тепловых сетей в городах Иркутской области составляет в среднем 75 %, а отопительный сезон находится под угрозой срыва. Читайте текст по ссылке.