18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Закон, разрешающий убивать бездомных животных, приняли в Иркутской области во втором, окончательном, чтении

17 июня 2026·Новости
0 км

Проект закона, который позволит убивать бездомных животных (ПЗ № 1627), депутаты Заксобрания региона приняли в первом чтении 15 апреля.

Проект закона, который позволит убивать бездомных животных (ПЗ № 1627), депутаты Заксобрания региона приняли в первом чтении 15 апреля. Инициативу внесла Ассоциация мэров под руководством Вадима Семенова, мэра Черемхова. Он предложил усыплять собак, если за 20 дней им не найдут хозяина, а также если животное проявляет агрессию.

Во втором чтении закон должны были рассмотреть в конце мая, но почему-то отложили на месяц.

На очередном заседании сессии 17 июня закон приняли в окончательном, втором, чтении с поправками. Вадим Семенов, автор инициативы, взял слово и попытался оправдаться. Он сказал:

«Ни один закон не решить полностью проблему, большую беду, которая копилась десятилетиями. Ассоциация мэров не за бездумное уничтожение животных. Это [закон] позволит в определенный период на определенной территории защитить наших детей. Общество само создало эту проблему безответственным отношением к животным».

Закон отправили на подпись губернатору. Он вступит в силу с августа 2026 года.