18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Мэр Черемхова Семенов объяснил, почему предложил закон об убийстве собак

22 июня 2026·Новости
0 км

17 июня депутаты Заксобрания Иркутской области приняли закон, разрешающий убивать бездомных животных, во втором, окончательном чтении. Накануне сессии Заксобрания проект закона обсуждали на заседаниях профильного комитета. Единственным депутатом, выступавшим против умерщвления собак, была Лариса Егорова от «Справедливой России». В сеть попала ее дискуссия с инициатором законопроекта, председателем ассоциации мэров Вадимом Семеновым.

Егорова задала вопрос, зачем уничтожать собаку, которую простерилизовали, чипировали и решением специальной комиссии признали неагрессивной.

«А вы что, считаете, что стерилизованные и чипированные собаки не агрессивны? — спросил ее вместо ответа Семенов. — Волк остается волком, медведь медведем. Они животные!…Это животное! Дикое животное! Такое же, как волк! …Возьмите волку наденьте чип и отпустите его по улице, пусть он с вашими зоозащитниками целуется».

Егорова ответила мэру, что собака преданно служит человеку, что у нее есть эмоции, «эти животные признаны характерными, это не волк». Семенов объяснил, что по его мнению это касается собак, которые «социализированы и живут в семьях». А всех, кто живет на улице в стаях, и кому не найдут хозяев за 11 дней после отлова, он предлагает уничтожать.

«Тогда получается, что не надо никаких приказов службы ветеринарии? Тогда просто надо всех ловить и уничтожать? — уточнила Егорова. — Мы наконец-то пришли к тому, что надо всех поймать и уничтожить, а остальное — нерабочие моменты!»

Зоозащитники и зооактивисты ранее неоднократно объясняли, что стерилизованных собак выпускают на волю, потому что стерилизация снижает гормональную агрессию, а вакцинация предотвращает перенос бешенства. Программа ОСВВ (отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска) показала свою эффективность во многих регионах. Стерилизованные собаки спокойно доживают свою жизнь и постепенно исчезают с улиц.

За новый закон проголосовали 35 депутатов, его отправили на подпись губернатору. Если он его подпишет, то закон вступит в силу с 1 октября 2026 года.