Виктор предполагает, что прокурор «действует в связке» с силовиками. Асхаев опасается, что ему могут предъявить новое обвинение по статье об обороте порнографических материалов с участием несовершеннолетних — из-за якобы сохраненной Виктором порнографии с участием подростков.
На днях Виктор записал очередное видео о своем деле, в котором обратился к Путину и главам силовых ведомств. Оно набрало более 4 млн просмотров и почти 300 тысяч лайков в Instagram*. Большинство местных СМИ обратили внимание на дело экс-инспектора только после этого.
В комментариях Асхаева поддержала Виктория Боня. «Мы с вами!!! Мы за справедливость!!!», — написала блогерка. На самого Виктора за последние дни подписалось более десяти тысяч человек.
Виктор Асхаев узнал от коллег о коррупции в руководстве тулунского ГИБДД и сообщил об этом в Генпрокуратуру. Проверка нарушений не выявила, а против самого инспектора возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. После задержания Виктора пытали силовики и совершили над ним сексуализированное насилие.
В материалах дела против Асхаева силовики указали, что якобы нашли в его телефоне детское порно. Виктор категорически отрицает, что скачивал подобное. По его мнению, в СК хотят, чтобы он «сломался и дальше никуда не шел».
В начале июня Виктора уволили из ГИБДД. Причиной решения в МВД назвали «поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции». После этого семья Асхаевых объявила сбор на адвоката и лечение.
В своих соцсетях Виктор неоднократно обращался к Путину и главе СК Бастрыкину с просьбой перенести рассмотрение его дела в Москву. Также обращение к Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации написали воевавшие в Украине друзья Виктора. Несмотря на широкую огласку, глава СК дело против Виктора не комментирует.
*входит в компанию Meta, признанную в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена
Свою историю Виктор Асхаев рассказал «Людям Байкала». Прочитайте ее на сайте.