18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Глава Бурятии связал топливный кризис с ударами ВСУ по нефтезаводам

27 июня 2026·Новости
0 км

У его иркутского коллеги такое из поста удалили.

Алексей Цыденов впервые прокомментировал проблемы с бензином в республике. Он назвал ситуацию непростой и напряженной.

«Что происходит? Враг бьёт по нашим НПЗ — это объективный факт, и это сказывается на рынке топлива», — написал Цыденов.

Ранее губернатор Иркутской области также объяснял жителям региона дефицит бензина тем, что «на западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки». Затем это предложение исчезло из его поста.

По мнению главы Бурятии, ситуация с бензином в республике «контролируемая». Он пообещал, что поставки бензина будут, но «не в тех объемах, что до ударов».

Цыденов заявил, что в Бурятии много заправок «Роснефти» и других компаний, которые сами производят топливо, а не закупают на бирже. А также сказал, что правительство держит на контроле Окинский и Муйский районы, в которых нет заправок «Роснефти».

В республике с 20 июня ввели лимит в 30 литров и перестали наливать бензин в канистры. Топливо стало дорожать, в том числе и газ. Бензин исчез в Муйском и Окинском районах, где нет АЗС «Роснефти». Заправки БРК перешли только на дневной режим работы.