По стечению обстоятельств сегодня — день 100-летия образования Бодайбинского района. С утра жителей поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Пусть столетний юбилей станет новой точкой роста, откроет яркие перспективы и вдохновляет на свершение во имя процветания Бодайбинского района и Иркутской области», — пожелал он.
По подсчетам «Людей Байкала», с начала года это восьмое по счету несчастье, обрушившееся на город золотодобытчиков.
Только в 2026 году жители Бодайбо оставались:
— без отопления из-за ветхости сетей,
— без водоснабжения из-за устаревшей насосной станции,
— без субсидированных авиабилетов, несмотря на то, что в город можно добраться только самолетом,
— без теплохода, потому что региональные власти задолжали перевозчикам субсидии,
— без детских садов, которые не могли работать без воды;
— без моста.
Буквально вчера после дождей из берегов вышла река Витим и затопила мост, который соединял город с большой землей.