18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Жителя Забайкалья приговорили к пяти годам колонии за комментарии

4 июля 2026·Новости
0 км

Военный суд признал 54-летнего забайкальца виновным в публичном оправдании терроризма за комментарии в мессенджере Telegram.

В краевом ФСБ заявили, что он оставлял комментарии в «группах антироссийской направленности». В его сообщениях силовики усмотрели «публичное оправдание актов терроризма, организованных спецслужбами Украины, в том числе в отношении ракетных ударов, нанесенных по жилому дому в Белгородской области».

Осужденному также запретили размещать комментарии и администрировать ресурсы в сети на три года. Приговор суда вступил в силу.

В июне приговор за публичное оправдание терроризма вынесли жителю города 41-летнему жителю Иркутской области. Он поедет в колонию общего режима за комментарии в поддержку Руслана Зинина, который после начала мобилизации пришел в военкомат Усть-Илимска и выстрелил в военкома.

УФСБ России по Забайкалью