18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Бурятские СМИ рекламируют войска БПЛА на главных страницах сайтов на фоне провала кампании Минобороны по вербовке

21 июля 2026·Новости
0 км

Как минимум два бурятских издания — «Номер Один» и «Байкал Дейли» — разместили в верхней части своих сайтов рекламу службы в войсках БПЛА. Она отображается как на главных страницах, так и на отдельных страницах с новостями.

Читателям обещают единоразовую выплату в 2 млн рублей после подписания контракта. На сайте «Номер Один» встречается еще одна версия этого объявления с надписью «ограниченный по сроку контракт».

Судя по копиям сайтов в веб-архиве, эти издания редко размещают рекламу в «шапке» сайта. До рекламы войск БПЛА «Номер Один» размещал подобное объявление на главной странице только один раз в этом году — это была реклама концерта комика Павла Воли. «Байкал Дейли» не размещал рекламу в «шапке» сайта ни в этом, ни в прошлом году. Возможно, это связано с высокой стоимостью этого рекламного места.

На объявлении стоит пометка «социальная реклама». Рекламодателем значится «АНО Буряад ТВ» — это юрлицо телеканала на бурятском языке «Буряад ТВ». Организация занимается и другой деятельностью, например, «изучением общественного мнения». Ранее эта АНО уже заказывала рекламу службы по контракту.

На сайтах других СМИ региона подобных объявлений «Люди Байкала» не обнаружили.

Любой военный контракт сейчас — фактически бессрочный, даже если в нем указывается обратное, напоминают правозащитники. Указ о частичной мобилизации, который действует по сей день, распространяется на все контракты — они автоматически продлеваются и их нельзя расторгнуть в одностороннем порядке.

17 июля замминистра обороны сообщил, что за первую половину 2026 года подготовку в операторы БПЛА прошли 8 тысяч человек. СМИ отметили, что это в пять раз меньше заявленного изначально плана.