18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Суд заменил условный срок на реальный главе села, который переселил людей из аварийных домов в квартиры без электричества и воды

28 июля 2026·Новости
0 км

Суд второй инстанции изменил наказание бывшему главе села Баяндай Захару Андреянову.

В марте его приговорили к 3,5 годам условно по статье о превышении должностных полномочий. 24 июля апелляция заменила условный срок на реальный — теперь Андреянову предстоит провести 3,5 года в колонии. Об этом пишут местные СМИ.

Журналисты отмечают, что свою вину чиновник в суде так и не признал.

По информации прокуратуры, в декабре 2023 года Андреянов подписал документы о приемке пяти новых квартир для переселенцев из аварийного жилья. Но в этих домах не было электричества, отопления и водоснабжения, жить в них было невозможно.

Дома закупали в рамках программы «Доступное жилье». При этом старые, в которых ранее жили люди, чиновники снесли еще до их переезда. В результате сельчане остались без жилья — им пришлось снимать квартиры или переезжать к родственникам. По подсчетам прокуратуры, ущерб бюджету составил более 16 миллионов рублей.