Туристы платят даже за однодневное посещение бухты — 250 рублей жители России и 500 рублей берут с иностранцев. Разрешение надо оформлять заранее на сайте.
«Средства, полученные учреждениями в качестве платы за посещение физическими лицами, являются доходом учреждений и направляются на мероприятия по охране территории, развитие инфраструктуры, экологический туризм», — сообщает сайт Заповедного Прибайкалья.
Туалеты в бухте два года назад обновили, но старые деревянные, переполненные, не убрали. Новые также уже переполнились. По словам отдыхающих, сотрудники Прибайкальского нацпарка туалеты не обслуживают.
«Бухты Бабушка и Песчаная называют Меккой туристов, местом похожим на Мальдивы, и такое пренебрежительное отношение и к природе, и к туристам. Приезжают гости с экскурсиями и видят такое безразличное отношение, написала читательница ЛБ. — Стыдоба перед приезжими гостями. Мы в их глазах какие-то засранцы!»
Туристка рассказала, что гости открывают двери туалетов, видят их состояние и идут справлять нужду в горы, на природу. Из-за этого и ближайший лес уже замусорен туалетной бумагой.
Читательница также добавила, что туристы, которые живут в палатках неделю или две, вынуждены сами убирать туалеты, но откачать фекалии они не могут.
«Неужели нельзя найти какое то решение ?! Строят современные суда, катамараны, а справляем нужду на горе», — недоумевает читательница ЛБ.
«Люди Байкала» отправили вопросы о состоянии туалетов в бухте в ФБУ «Заповедное Прибайкалье». К моменту выхода публикации ответы на них мы не получили.