Иркутским предпринимателям, которые помогают воюющим в Украине россиянам, возместят затраты из бюджета города. Для этого власти выделили две специальные субсидии, заявки на которые принимаются до 11 сентября.
Мэр Иркутска Руслан Болотов пока рассказал только о первой субсидии. Представителям малого и среднего бизнеса, которые отремонтировали транспорт и передали его на фронт, возместят 50% затрат из средств городского бюджета. Ими можно будет покрыть стоимость аренды ремонтных помещений, инструментов, запчастей и т. д. Каждый сможет получить до миллиона рублей.
Муниципальный долг Иркутска сейчас составляет почти 4,5 млрд. С прошлого года он вырос более чем в три раза. Об этом в июне узнали «Люди Байкала».
В самой Иркутской области сейчас дефицит бюджета. Госдолг региона за полгода вырос на 26% и достиг 103,4 млрд рублей. 36,6 млрд из них — бюджетные кредиты, остальные — коммерческие. Чиновники вынуждены брать кредиты, чтобы выполнять социальные обязательства, признала министр финансов на отчете за 2025 год.