Позже сельчанин заметил, что с его аккаунта на маркетплейсе неизвестные заказали товары на более чем 18 тысяч рублей, и еще на пять тысяч купили подарочные карты. Кроме того, на его имя в банке оформили кредитную карту на 49 тысяч рублей. Об этом рассказали в местном МВД.
Под видом «бесплатного VPN» житель Кижингинского района скачал инфостилер — программу, которая незаметно крадет данные с устройств. Действиями такого вредоноса удаленно управляет оператор, который заразил устройство. Также процесс может быть автоматизирован с помощью искусственного интеллекта, который знает, какие именно данные нужно красть.
«Люди Байкала» рассказывали про инфостилер Arcane, который замаскировали под бесплатное средство обхода блокировок и разрекламировали в сети. У пользователей, которые установили «бесплатный антиблокировщик», оказались взломаны аккаунты в соцсетях, а со счетов в банках и криптокошельках пропали средства.
Бесплатные VPN несут и другие риски. Они могут продавать данные о вашей сетевой активности рекламным брокерам или хранить данные на российских серверах, доступ к которым могут получить российские силовики.
«Люди Байкала» советуют не устанавливать приложения из непроверенных источников и использовать платные VPN от проверенных разработчиков. Чтобы узнать, как защититься от других рисков, которые могут поджидать в сети, прочитайте нашу инструкцию «Как не стать жертвой современных мошенников»?