Дело о восстановлении Асхаева заслушал судья Андрей Мицкевич. Виктор рассказал «Людям Байкала», что ранее Мицкевич «объективно и всесторонне рассматривал дела», но «на данный момент это просто не его почерк» — он старался «быстрее закончить» процесс, «не слушал» и отклонял ходатайства защиты. Асхаев считает, что на судью «кто-то давит сверху».
Сейчас также идут суды по уголовному делу против Асхаева. Следующее заседание пройдет 2 сентября. Виктор рассказал ЛБ, что многие люди советуют ему уезжать в другую страну, некоторые даже предлагают помощь с получением политического убежища.
«Ну не могу я этого сделать, понимаете, не могу. Душа у меня так не лежит. Это я, получается, изменю всем своим принципам. Да, на кону моя свобода. Но не могу я так сделать. Меня отец учил родину любить. Меня дед учил родину любить. А деда – прадед. А я учу своих детей. А потом, находясь там, [дети] скажут: “Папа, ты чего родину-то предал? Что ты убежал-то?”», — объясняет Асхаев.
Виктор Асхаев узнал от коллег о коррупции в руководстве тулунского ГИБДД и сообщил об этом в Генпрокуратуру. Проверка нарушений не выявила, а против самого инспектора возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. В апреле Виктора задержали. Силовики пытали его и, по словам полицейского, совершили над ним сексуализированное насилие.
В июне военный следственный отдел иркутского СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту пыток Асхаева, но военный прокурор вернул дело обратно для дополнительного расследования.
В своих соцсетях Виктор неоднократно обращался к Путину, Бастрыкину и Гуцану с просьбой перенести рассмотрение его дела в Москву. Несмотря на широкую огласку, главы силовых ведомств дело против экс-инспектора не комментируют. Асхаев продолжает рассказывать в соцсетях о коррупции в тулунском ГИБДД.
Пока идут суды против Виктора, силовики продолжают оказывать на него давление. СК проводит проверку по делу о клевете — на бывшего инспектора написал заявление высокопоставленный тулунский полицейский. Также силовики проводят проверку по факту еще одного нарушения Асхаевым статьи, по которой его судят сейчас — о неправомерном доступе к компьютерной информации.
Свою историю бывший инспектор рассказал «Людям Байкала». Прочитайте ее на сайте.