Также Цыренов рассказал, что весь день 19 сентября его преследовал автомобиль, пока он вместе с наблюдателями работал в Закаменском районе. Когда политик написал заявление в полицию, преследование, по его словам, прекратилось.
Работе наблюдателей от партии пытались помешать и в Хоринском районе республики. Секретарь Бурятского рескома КПРФ Леонтий Красовский рассказал, что за день до выезда в район коммунистам отказали в размещении в гостинице, сославшись на «разные причины». А на следующий день наблюдатели обнаружили, что их машине прокололи колеса.
«Группа отработала первый день активно. А под утро, ориентировочно в 5–7 часов, на нашей машине оказались проколоты все четыре колеса. На СТО [станции технического обслуживания — ЛБ] сказали: следы характерные, работали, предположительно, шилом», — рассказал Красовский.
По его словам, произошедшее «похоже на попытку сорвать работу наблюдателей и запугать нас». Коммунисты написали заявление в полицию.
Также Красовский рассказал, что на УИК № 889 в селе Анинске обнаружил агитационный материал «Единой России» в здании для голосования:
«Не на столбе за сто метров, не в кармане куртки — а там, где люди приходят голосовать <…> Судя по тому, как этот материал там лежал, для организаторов это, похоже, привычная “норма”».
Коммунисты подали жалобу.
Бурятские коммунисты в последние месяцы открыто говорят о мире. Глава местного отделения партии и депутат Госдумы Вячеслав Мархаев прямо призывал власти завершить боевые действия. Баир Цыренов в августе запустил на ТВ предвыборные ролики с вопросом «Когда закончится СВО?» и словами «Власть — народу. Миру — мир». «Люди Байкала» узнали у бурятских коммунистов, не боятся ли они повторить судьбу «Яблока». Читайте материал по ссылке.