Скоро в Якутском городском суде начнется очень важное дело, обвиняемые в котором — пятеро полицейских. По версии следствия, в октябре они жестоко избили 35-летнего мужчину с инвалидностью, которого задержали из-за нескольких кустов конопли.
Пострадавшему диагностировали двойной перелом грудины, но госпитализировали только через 8 дней после задержания. Он умер.
При рассмотрении таких уголовных дел очень важен судебный мониторинг. Он позволяет понять, как в действительности работают российские суды, какие принципы беспристрастности и гласности нарушаются системно и насколько происходящее в зале вообще соответствует национальному и международному праву.
Судебным мониторингом занимается правозащитная организация «Гражданский контроль»* и сейчас она ищет наблюдателя в Якутске. Основная задача — записывать происходящее в заседании и заполнять отчет. Дело о полицейских пытках там еще не начали рассматривать по существу, так что у вас будет время подготовиться по обучающим материалам.
Если вы находитесь в городе и готовы быть на процессе, пишите координатору мониторинга Николаю Кретову: tg @dakaktaktonu или почта nk@citwatch.org.
Из других городов к мониторингу тоже можно присоединиться: интересные и важные дела найдутся практически везде.
«Гражданский контроль» признан «иностранным агентом», но никаких ограничений на судебный мониторинг это не налагает. В целях безопасности имена наблюдателей на ресурсах организации не упоминаются.