Художники из объединения Animators against war и дизайнер skinhead представили альтернативную рекламу компании Russ — с охотниками и застреленными медведями. «Если медведь — символ России, то что он символизирует сейчас?» — озаглавлена подборка кадров.
«Никто так не дискредитирует собственную пропаганду, как она сама. Мне крайне мерзко каждый раз видеть постеры Russ с лицемерной надписью „дружить по-russки“ и изображением медведя. Поэтому я, как дизайнер, решила немного адаптировать их. Правда, очень жаль, что их не повесят по всем городам России», — прокомментировала skinhead.
На оригинальных баннерах Russ с подписью «Дружить по-russки» изображена девочка, обнимающая медведя.
Russ — крупнейший в России оператор наружной рекламы, он размещает плакаты на улицах, в транспорте и бизнес-центрах. В 2024 году компания объединилась с маркетплейсом Wildberries и образовала холдинг RWB.
С конца августа во многих регионах Сибири медведи стали чаще выходить к человеческому жилью, трассам и свалкам. Некоторые такие встречи заканчиваются трагедиями: известно по меньшей мере о двадцати погибших людях. Медведей стали усиленно отстреливать.
Главной причиной аномальной активности медведей экологи считают неурожай кедрового ореха, вырубки и лесные пожары. Медведи в конце лета отъедаются перед зимней спячкой, а сейчас столкнулись с дефицитом пищи.
