Материалы осужденный распространил в «популярном мессенджере» — каком именно, не уточняется. Его имя в материалах суда и пресс-релизах силовых ведомств также не раскрывается.
Пенсионеру назначили три года лишения свободы условно с испытательным сроком, запретили администрировать ресурсы в сети и размещать контент в интернете на 3,5 года. Также у него конфисковали телефон в счет государства.
На прошлой неделе суд в Чите приговорил 23-летнего уроженца Армении Геворга Григоряна к 9,5 годам колонии за комментарии в соцсетях. Его обвинили в распространении фейков о ВС РФ, реабилитации нацизма, а также призывах к терроризму и экстремизму.
Поводом для обвинения стали комментарии Григоряна на армянских ресурсах. Он писал, что «Гитлер должен был их всех [россиян] уничтожить», и что «после Украины [российские войска] войдут в Армению». Знакомый Григоряна пояснял, что тот был зол на Россию, которая не помогла Армении в войне с Азербайджаном в 2023 году. Он добавил, что Григорян признал вину.