В Братске уволили учительницу, заставившую школьницу встать на колени перед классом

28 апреля 2025·Новости
0 км

Две учительницы школы № 5 в Братске, одна из которых заставила четвероклассницу встать на колени и извиняться перед всем классом, уволены.

Об этом сообщила уполномоченная по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. По её словам, в школе проводится служебная проверка.

Инцидент произошёл после конфликта между учениками: одноклассники нарисовали оскорбительный портрет девочки и бросили в неё листок, однако педагог обвинила саму пострадавшую. Когда старшая сестра школьницы попыталась заступиться за неё, одна из учительниц потребовала, чтобы младшая девочка «пала в ноги и просила прощения». Разговор школьница записала на диктофон.

Родители утверждают, что педагоги систематически унижали детей. После огласки случая в соцсетях в школе прошло собрание с участием родителей, полиции и администрации.