Мобильный интернет ограничили в 11 районах Иркутской области

9 августа 2025·Новости
0 км

Власти 8 августа объявили, что ввели режим повышенной готовности «в ряде населенных пунктов» Иркутской области из-за «усиления антитеррористической защиты».

Власти пообещали, что скорости интернета хватит на общение в мессенджерах и опубликовали карту с точками Wi-Fi в населенных пунктах.

Ограничения «могут наблюдаться в отдельных зонах» Ангарска, Иркутского, Аларского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Усольского, Усть-Кутского, Черемховского, Шелеховского, Катангского и Жигаловского районов. По данным сервиса Downdetector, пока в регионе нет массовых жалоб на сбои интернета, заметил «Сибирский экспресс».

В июле, после атаки беспилотников на аэродром Белая, интернет отключили в двух районах Иркутской области. Житель поселка Мальта рассказал ЛБ, что люди не могли созвониться или заплатить картой в магазине. Они ездили в ближайший город Усолье-Сибирское снимать наличные.

Ранее об ограничении интернета объявили власти Бурятии, Забайкалья и еще 23 регионов. Власти оправдывают отключения защитой от атак беспилотников, предлагают общаться по смс и платить наличными, а нижегородский губернатор призвал отнестись к ограничениям как к «детоксу». Активисты считают, что меры позволят расширить цифровой контроль над россиянами и подавлять протесты.

Подготовьтесь к чебурнету и установите @vpnbaikal_bot, чтобы оставаться на связи.