Захар Прилепин назвал 40 миллионов на тропу Чингисхана в Забайкалье «смешными деньгами»

7 ноября 2025·Новости
0 км

Писатель Захар Прилепин 7 ноября провел в Чите лекцию «Русская литература как оружие Победы». Он полтора часа размышлял о судьбе России, «исторических основаниях» войны с Украиной, СССР и просвещении.

После лекции глава забайкальского Союза писателей Елена Чубенко спросила Прилепина, как с патриотизмом связана идея поставить в Забайкалье памятник Чингисхану и создать туристическую тропу за 40 миллионов рублей.

Прилепин попросил коллегу «не драматизировать» и назвал эти траты «смешными деньгами» по сравнению с расходами на концерты в Москве.

«Ну, тропа Чингисхана, она что, сильно помешает кому-то? Чингисхан был давно, и все-таки в силу некоторой отдаленности тех событий мы можем позволить себе некоторые более терпимые отношения к этому. Еще раз повторю, потому что для нашего прекрасного бурятского народа, тувинского народа и ряда прочих народов — это важная часть национального самосознания», — сказал писатель.

Один из участников встречи, выпускник школы, поделился с журналистами, что Прилепин «показал, как лучше относиться к специальной военной операции» и заинтересовал своей точкой зрения на современный национализм. Подростку «понравилось мнение писателя о том, что чем больше будет влияние России в мире, тем меньше будет жертв в конфликтах».

Власти планируют создать в Забайкальском крае четыре экотропы по проекту «Тропы Дальнего Востока». На тропу «Кресловая гора» в 70 километрах от Читы выделили 38 миллионов рублей.

На маршруте хотят обустроить этнодеревню с жилищами бурят, эвенков и семейских старообрядцев, места поклонения буддистов, а также поставить «Кресло Чингисхана». По одной из версий, монгольский полководец родился на реке Онон.