18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Завучем в школе Поселья, где учитель подрался с учеником, назначили участника войны

20 января 2026·Новости
0 км

В Посельской школе, где осенью произошла драка между учителем физики и восьмиклассником, появился новый заместитель директора по воспитательной работе. Им стал участник войны с Украиной Сергей Халтубаев.

О его назначении сообщили в министерстве образования Бурятии. Халтубаев — выпускник программы «Муравьев-Амурский», участник кадрового резерва и отец пятерых детей. В ведомстве назвали его «воспитательным примером» для школьников.

Сам Халтубаев заявил, что собирается соединить «опыт защитника Отечества, знания управленца и сердце отца».

Ранее в этой же школе после драки с учителем подростку назначили наставника. Им стал другой участник войны в Украине Владимир Раднаев. Тогда в школе объясняли это тем, что ребенку нужен «значимый взрослый», а его отец не может постоянно быть рядом из-за вахтовой работы.

Драка между учителем физики и восьмиклассником произошла в школьном гардеробе 17 октября. Ребенок получил перелом кисти, учитель попал в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Против администрации школы возбудили уголовное дело о халатности.

После драки чиновники и депутаты активно высказывались в соцсетях. Глава Бурятии Алексей Цыденов вступился за учителя. А руководство школы сообщило, что педагогу предложили работать с участниками олимпиад по физике и математике.