18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Руководство теплоснабжающей организации, завысившей цены на топливо для жителей севера, осудили условно

Гендиректора Алексея Афанасьева, фактического главу компании Сергея Мозолевского и главного бухгалтера осудили на сроки от 4 до 6 с половиной лет условно. Также Афанасьеву и Мозолевскому назначены штрафы 550 и 600 тысяч рублей. У одного из фигурантов дела арестовали квартиру в Петербурге стоимостью около 18 млн рублей. 

В 2020–2021 годах «ТеплоРесурс» поставлял в Мамско-Чуйский район уголь с наценкой 30%, а с помощью подложных документов получил из бюджета Иркутской области субсидии на 43 млн рублей. Из-за этого 28 организаций, среди которых больницы, школы и садики, были вынуждены платить за тепло по завышенным тарифам.

Также компания предоставила в налоговую ложные сведения и получила еще 16 млн, а в следующем году по такой же схеме собиралась получить 7 млн. Задержали руководителей «ТеплоРесурса» в январе 2023-го, в суде дело рассматривали с февраля прошлого года. Они признали вину и частично возместили ущерб.

Минувшей зимой в рабочем поселке Мама в тридцатиградусные морозы произошел прорыв теплотрассы. Жители остались без отопления и горячей воды. Зимой 2024 года до поселка не доехали машины с углем — провалились под лед. На дрова пошли пустующие аварийные дома.

Фоторепортаж из поселка Мама, расположенного под горой «Гитлер», смотрите по ссылке.

Следите за новыми материалами