18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

В Иркутске стены переулка со стрит-артом закрасили серым цветом

8 июня 2026·Новости
0 км

Рабочие покрасили серой краской стены в переулке между улицами Урицкого и Фурье. По словам местной художницы Вики Хтонь, из-за этого пострадало много стрит-арт-работ, в том числе один из ее миниатюрных домиков.

«Это даже не выглядит как ремонт: краску просто наляпали как попало поверх стрит-арта, множества слоев объявлений и прочей текстуры. <…> красивее точно не становится», — написала художница.

Домик «прожил» всего шесть дней. Его установка была приурочена к субботнику, который художники проводили в день рождения местной стрит-артистки Лены Сисилевой, рассказала Вика «Людям Байкала».

▫ Восстанавливать арт-объект художница не планирует:

«Такова судьба стрит-арта — быть разрушенным. Обидно, что это делают таким грубым и бесполезным способом».

Раньше иркутская художница Вика Хтонь делала авторские татуировки и мастерила кукол с ментальными заболеваниями. Сейчас она вручную вырезает из дерева крошечные фигурки домов и прячет их в укромных местах города: на покосившихся заборах, в стенах разрушенных домов.

Издание «Поток» выпускало монолог художницы — о памяти, утрате и творчестве. Текст можно прочитать по ссылке.