18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

Поселок с населением около двух тысяч человек оказался отрезан от мира из-за проблем с дорогой и водным транспортом

Дорога, которая по земле ведет к другой паромной переправе, в поселке Бисяга, находится в аварийном состоянии и непроходима для транспорта. Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в чате Телеграм-канала сообщила глава Мамакана Юлия Белоногова. Ситуацию она назвала «критической»,«требующей срочного вмешательства региональных служб». Белоногова подчеркнула, что непроходимая дорога находится в областной собственности.

«Поселок фактически отрезан от районного центра: жители не могут добраться до работы, сотрудники экстренных служб и „скорая“ не обеспечивают выезды в штатном режиме, школьники не имеют устойчивого сообщения в период экзаменов (ОГЭ/ЕГЭ), под угрозой находится доставка жизненно необходимых грузов и медикаментов», — написала глава губернатору.

Она попросила оперативно принять меры — подобрать персонал для парома или перевести в Мамакан временно паром с другого направления, а также отремонтировать дорогу. 

Поселок Мамакан — единственный в Бодайбинском районе, добраться до которого можно только через реку Витим. Зимой по ней ездят на автомобилях, летом — переправляются на пароме. «Градообразующее» предприятие поселка — Мамаканская ГЭС, первая в мире ГЭС, построенная в условиях вечной мерзлоты. Мамакан строили для золотодобытчиков. Количество населения за 50 лет здесь сократилось почти в два раза. 

Следите за новыми материалами