18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

В Иркутске активисты вышли в пикет против закона об убийстве бездомных животных

25 июня 2026·Новости
0 км

Зоозащитники провели в Иркутске уличную акцию против регионального закона, который позволит убивать бездомных собак. Активисты развернули транспарант с надписью «Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь».

Участники акции настаивают на сохранении гуманных методов регулирования численности животных и отмене пунктов, легализующих эвтаназию. Они требуют внести соответствующие изменения в законопроект до того, как он вступит в силу.

«Предлагаем оставить систему ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат]. Она прекрасно работает. Собаки отлавливаются, стерилизуются. 60% животных отловленных пристраиваются», — сказала журналистам Анна Шломина, президент Общественной организации по защите животных «Зоозабота».

17 июня депутаты заксобрания Иркутской области приняли во втором чтении закон, разрешающий убивать бездомных животных при угрозе эпидемий или нападениях на людей. Если губернатор его подпишет, он вступит в силу с 1 октября 2026 года. Против законопроекта выступил лишь один депутат.

В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области журналистам сегодня сообщили, что депутатам областного парламента направлен документ законопроекта с изменениями, которые планируется внести перед третьим чтением. Например, решение об умерщвлении животного предложат принимать коллегиально. Передачу животного новому владельцу или в приют, при наличии возможности, хотят сделать приоритетной по отношению к убийству.