Экс-депутат якутского парламента Александр Иванов, которого объявили «иноагентом» за высказывания о несвободе народа саха, сейчас живет за пределами России. Об этом он рассказал «Людям Байкала».
По словам Александра, он решил уехать из-за «многочисленных требований народа и знакомых». «Но это, я думаю, ненадолго», — добавил экс-депутат.
Также Иванов поделился с ЛБ постановлением по делу об административном правонарушении, которое 15 июня вынес суд в Якутске. Из него стало известно, что Иванова оштрафовали на 20 тысяч рублей за «возбуждение ненависти» к властям.
Согласно документу, в апреле этого года сотрудник Центра «Э» «выявил» в Telegram-канале экс-депутата видеоролик с «признаками возбуждения ненависти» к представителям федеральных и региональных органов власти.
Речь про запись выступления Иванова перед жителями в Республике Алтай. Помимо прочего, экс-депутат тогда говорил об историческом и культурном единстве тюркских народов, включая народы России, азербайджанцев, турок, казахов, узбеков, туркмен. Также Иванов критиковал законопроекты, которые, по его мнению, сокращают роль местного самоуправления, и обвинял власти в искажении истории.
Согласно результатам лингвистического исследования, федеральные органы власти в видеоролике Иванова «характеризуется как враг тюркских народов России». При этом исследование ролика Иванова провели 25 февраля этого года — примерно за полтора месяца до «выявления» ролика сотрудником Центра «Э».
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие на иждивении у Иванова одного несовершеннолетнего ребенка и то, что данное правонарушение экс-депутат совершил впервые.
В феврале Минюст внес Иванова в реестр «иноагентов» за видео, в котором он говорил, что народу саха запрещают изучать свои язык и историю, распоряжаться землями предков. В марте за эти слова его оштрафовали на 90 тысяч рублей. Суд посчитал их призывом «к нарушению территориальной целостности России». Пожаловаться на Иванова предложили члены «Единой России» и справедливоросс.
В марте Иванова лишили мандата. В апреле он пытался оспорить статус, но суд ему отказал.
Александр Иванов был депутатом Ил Тумэн с 24 сентября 2023 года. До этого был главой Жарханского наслега с 2012 по 2017 год и главой города Нюрба с 2017 по 2022 год.