Наталья писала в сети о том, что в войне с Россией украинцы защищают родину.
В некоторых комментариях она призывала «нейтрализовать ХЛО». Что это такое, она не уточняла.
На суде сторона обвинения цитировала ее посты во «Вконтакте» со словами «Я против войны». Процесс был закрытым и засекреченным, Дорощенко признали виновной по пяти статьям о терроризме. Наталья признала свою вину, на суде сказала, что она против «специальной военной операции на территории Украины».
Сначала Наталью приговорили к пяти годам шести месяцам колонии путем сложения наказаний. Затем апелляционный суд на месяц сократил ей срок заключения.
Осенью 2024 года Наталью внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Наталья родилась в Усть-Куте Иркутской области, но на момент ареста жила в Иркутске. Работала в управлении судебных приставов бухгалтером, но антивоенную позицию не скрывала. Ее отец — этнический украинец. Он был начальником милиции Усть-Кута, и вышел на пенсию в звании генерала. В 2020 году он умер от коронавируса.
У Натальи Дорощенко есть мать и дочь. Весной 2026 года мать Натальи рассказывала волонтерам, что дочери редко передают письма в колонию. Тем не менее Наталья через мать передавала волонтерам благодарность за те письма, открытки и бандероли, которые до нее доходят. Она говорила, что они дают ей важную моральную поддержку.
Адрес для писем: 669511, Иркутская область, Эхирит-Булагатский р-н, п. Бозой, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Иркутской области. Дорощенко Наталье Викторовне, 1975 г.р. Можно написать через сервис zt.ru