10 августа Верховный суд снял с выборов в Госдуму партию «Яблоко». Сегодня суд рассмотрел апелляцию партии на это решение, но не удовлетворил ее.
Апелляцию рассмотрели трое судей. Один из них — Владимир Зайцев — известен тем, что в 2018 году не допустил Навального (в списке «террористов и экстремистов») на выборы президента, отмечают СМИ.
Снятие «Яблока» поддержали Генпрокуратура и ЦИК.
У здания Верховного суда сегодня задержали несколько десятков человек. Им выдают предостережения о недопустимости противоправных действий и отпускают без протоколов.
Иск против «Яблока» подал председатель прокремлевской партии «Родина». Он посчитал, что «Яблоко» нарушило авторские права в предвыборной агитации и превысило допустимые расходы, назвал противозаконными призывы к завершению войны и обвинил «Яблоко» в незаконной рекламе в запрещенных соцсетях и «экстремизме».
На сегодняшнем заседании суд также рассмотрел апелляцию «Родины» — партия не согласилась с отдельными доводами в решении суда, которые касаются нарушения интеллектуальных прав.
«Яблоко» — единственная партия с антивоенной позицией, зарегистрированная в Госдуму. Сразу после регистрации партия получила масштабную поддержку в соцсетях от оппозиции и представителей поколения зумеров. Голосовать за «Яблоко» призвали лидеры российской оппозиции, находящиеся за рубежом.
Даже после того, как Верховный суд снял с выборов федеральный список «Яблока», у партии остались кандидаты в 127 из 225 одномандатных округов. Мы разобрались, как работает система одномандатных округов и где у избирателей все еще есть возможность проголосовать за «Яблоко» на этих выборах.
Читайте разбор на нашем сайте по ссылке.