18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ “ЛЮДИ БАЙКАЛА” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА “ЛЮДИ БАЙКАЛА”

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за ящура

9 октября 2026·Новости
0 км

Режим повышенной готовности действует с 8 октября.

Губернатор Александр Осипов принял такие меры из-за неблагополучной обстановки с заболеваемостью ящуром в Монголии и Китае: в указе отмечено, что сложился «критический риск» распространения инфекции в Забайкальском крае.

При этом ветслужба отрицает, что в самом регионе сейчас есть случаи заражения ящуром.

«Скоро миграция дзеренов начнется на территорию Забайкальского края, поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы не было ящура в Забайкальском крае», — заявили ветеринары журналистам «Читы.ру».

В приграничных районах животных будут вакцинировать, средства на это поручили найти краевому министерству финансов. Выпас регламентируют: муниципальные округа должны будут ввести организованный выпас скота, выгонять скот на пастбища ближе чем в десяти километрах от границы, а также отпускать на самовыпас запретили.

Продавать мясо и молоко разрешено, но только с сопроводительными документами. Владельцев также обязали по требованию ветеринаров предоставлять животных на осмотр.

Ранее в двух селах Забайкалья ввели карантин из-за по эмфизематозному карбункулу (эмкару), скот не уничтожали.

В сентября в Иркутской области у фермеров изымали и сжигали коров, а также развернули прививочную кампанию якобы из-за вспышки узелкового дерматита. Точное количество убитых животных ветслужба назвать отказалась. Независимый эпизоотолог отмечала, что симптомы у заболевшего скота соответствовали ящуру.

В марте массово уничтожали скот в Новосибирской области, изначально власти заявляли, что коровы болели пастереллезом, а эксперты сообщили о ящуре. Многие владельцы заявляли, что никаких симптомов у их животных не было.